知识库

KB Home  >  光纤测试

OM1、OM2、OM3、OM4、OM5 和 OS1、OS2 光纤

光缆测试最佳实践

在 ANSI/TIA-568.3-D 中,TIA 采用了国际标准 ISO/IEC 11801 中的光纤命名法则。多模光纤带有前缀 “OM”,单模模式带有前缀 “OS”。

ANSI/TIA-568.3-D 中的新名称应该能减少与应用支持距离问题相关的混淆。每个 “OM” 都有一个最低的模态带宽 (MBW) 要求。

 

 

最低模态带宽 MHz-km

波长

满溢启动带宽

有效激光启动带宽

光纤类型

纤芯直径

850 nm

1300 nm

850 nm

OM1

62.5 µm

200

500

未指定

OM2

50 µm

500

500

未指定

OM3

50 µm

1500

500

2,000

OM4

50 µm

3500

500

4,700

OM5 50 µm 3500 500 4,700

为什么是两个值?满溢和有效之间的差异是什么?满溢是使用 LED 光源,有效是使用 VCSEL。新 vs 旧。根据 ISO/IEC 标准进行的损耗长度测试必须使用 LED,且 TIA 测试应该使用 LED 避免出现令人过于乐观的结果。

对于大部分用户而言,下表可能更有用:

 

1000Base-SX

10GBaseSR

40GBASE-SR4

100GBASE-SR10

OM1

275 米

33 米

未指定

未指定

OM2

550 米

82 米

未指定

未指定

OM3

未指定

300 米

100 米

100 米

OM4

未指定

400 m*

150 米

150 米

OM5 未指定 400 m* 150 米 150 米

* IEEE 与 TIA 结合,支持 10GBASE-SR 在 OM4 上达到 400 m。

提醒注释:在 ANSI/TIA-568-B.3 中,62.5 µm 光纤的模态带宽是 160 MHz.km,而不是当前 ANSI/TIA-568.3-D 中的 200 MHz.km。该更改是为了与 ISO/IEC 11801 的要求保持一致。这会使 1000BASE-SX 的距离降低到 220 m,10GBASE-S 降低到 26 m。

这些距离也有相关的损耗限制。
 

 

1000Base-SX

10GBASE-S

40GBASE-SR4

100GBASE-SR10

OM1

2.60 dB

2.4 dB

未指定

未指定

OM2

3.56 dB

2.3 dB

未指定

未指定

OM3

3.56 dB

2.6 dB

1.9 dB

1.9 dB

OM4

未指定

2.9 dB

1.5 dB

1.5 dB

OM5 未指定 2.9 dB 1.5 dB 1.5 dB

所以在您的设计中,需要考虑两种距离和损耗,确保您的应用能正常运行。OM4 光纤需要降低光纤损耗才能支持 100GBASE-SR10 达到 150 m。

 

850 nm

1300 nm

1310 nm

1550 nm

OM1

3.5 dB/km

1.5 dB/km

 

 

OM2

3.5 dB/km

1.5 dB/km

 

 

OM3

3.0 dB/km

1.5 dB/km

 

 

OM4*

3.0 dB/km

1.5 dB/km

 

 

OM5 3.0 dB/km 1.5 dB/km    

OS1 ISP

 

 

1.0 dB/km

1.0 dB/km

OS1 OSP

 

 

0.5 dB/km

0.5 dB/km

OS2 ISP

 

 

1.0 dB/km

1.0 dB/km

OS2 OSP

 

 

0.5 dB/km

0.5 dB/km

ISP = 内部设备,OSP = 外部设备(仅适用于 TIA)

 

虽然 OM5 的插入损耗和支持的距离与 OM4 有相似的性能值,但它有其特殊的属性。OM5 光纤专为 850 nm 以外的波长设计,特别是 880 nm、910 nm 和 940 nm。这意味着它可通过波分复用同时支持四个传输。953 nm 波长的衰减值为 2.3 dB 每 KM。但 OM5 的现场测试只需要在 850 和 1300 nm 波长下完成。

 

* 上面的 OM4 值取自 TIA-492AAAD。这是最低要求。部分开发商采用 2.3 dB/km 的值。请与您的开发商确定,并和他们一起仔细设计光纤设备。


重要说明:
为光纤设置 DSX CableAnalyzer 线缆类型时,
 
            设置 DTX CableAnalyzer 线缆类型
 
一定要选择模态带宽正确的光纤。带宽正确与否不会影响您的 TIA 或 ISO/IEC 损耗长度测试的结果,但会影响 LinkWare 中的网络合规标准测试报告底部显示的内容。

相关资源

相关产品

作者:Adrian Young

创建日期:2014-2-28

上次修改时间:2014-2-28

 
 
 
 
Powered By OneLink