Fiber QuickMap™

多模光纤距离和故障定位仪
  • 用于多模光纤,50/125µm,62.5/125 µm
  • 850 nm 输出波长几秒时间内检测长达 4,921 英尺(1,500 米)的光纤
  • 定位多模光纤中的严重弯曲、高损失接合处、断路和脏连接器
  • 测量和定位高损耗接头
  • 定位光纤末端
  • 发现由光纤端面污染或连接不良造成的高误码率根源
  • 开始测试之前,检测活跃的光纤信号
  • 快速设置。连接光纤并按下“测试”按钮。无需冗长的设置
  • 快速找到问题。六秒测试时间 — 无需长达数小时的盲目故障诊断
  • 更改折射率 (IOR) 以提高光纤长度精度
  • 在昏暗区域也清晰易读。背光照明显示屏带自动关断功能
  • 可拆卸 SC 适配器非常容易清洁
  • 可以选配 LC、ST 和 FT 可更换适配器
  • 电池寿命长, 2 节 AA 碱性电池可执行 1,500 次测试(典型值)
  • 结构坚固;经过振动和 1 米跌落试验
观看产品演示
观看视频
与专家交流 购买渠道
 

概述

VFLs work well for exposed lengths of fiber near a patch panel by illuminating bad connections and breaks. They are not very helpful for cable runs more than a few meters, or when the cable not visible or accessible, or when the laser light can’t penetrate the jacket.

Optical Time Domain Reflectometers (OTDR) provides graphical data and analysis along the entire length of a cable, way beyond the reach of a VFL, but they can be expensive and require more time to and skill to operate.

Fiber QuickMap fills the gap between a VFL and an OTDR. These models have the simplicity of a VFL, and provide distance and power information on high losses, breaks, and the end of the fiber. They also identify live fiber

"I hired a contractor to trench fiber. Once it came time to terminate the ends, the contractor chose to polish manually instead of fusing. I used the Quickmap to show that the polishing was not done very well. The contractor then elected to fuse them, and I received a better product. I believe the Quickmap is well worth the money in time savings."
Mike M.
Corpus Christi, TX US

VFL 适合测试配线架附近的外露的光纤,需要照射不良连接和断裂。如果光纤长度超过数米,或无法看到或接触到光纤,或者激光无法穿透护套时,此类设备就不是特别有用。

光时域反射计 (OTDR) 可提供整条光纤的图形化数据和分析,效果超过 VFL,但价格非常昂贵且需要更多的操作时间和技能。

Fiber QuickMap 填补了 VFL 和 OTDR 之间的空白。这些工具既具有 VFL 的简单易用性,又能提供高损耗、断裂点以及光纤末端的具体和功率信息。还可以识别正处于工作状态的光纤

 

特性

一键式测试

Fiber QuickMap 可直接用在箱子外面而无需用户设置。只要打开它,连接到要测试的多模链路,然后按下“TEST”按钮即可获得所需通道的可视性,从而能快速排除故障或验证连通性。无需修改设置、光纤类型或标准。

六秒钟故障排除

Fiber QuickMap 故障排除工具,是一种单端设备,将您的故障排除时间从几小时减少到几秒钟。它的平均测试时间为六秒,可快速提供可视性和必要的数据以找出并修复多模光纤布线的任何问题。通常用于故障排除的工具普遍是低效、无效的,或两者兼而有之。可视化故障定位仪、激光器或手电筒,尽管很容易使用,但极大限制了故障排除的能力,因为他们无法分辨或找出有问题的损耗或反射事件。它们还要求用户在追踪布线长度时与其保持视觉接触以找到故障。这一过程不仅耗时,也是不现实的,因为在许多数据中心和校园环境中链路是在地砖下、墙后或地下运行。功率表和源头于测试整个通道以验证功率和损耗是重要的,但对于故障排除是低效的,因为用户必须按顺序挨个测试通道链路,这可能要花几个小时,取决于通道的长度和链路的数量。

获取多模通道的关键可视性

对通道中所有连接事件的可视性是很重要的,因为他们是企业环境中大部分光纤故障出现的地方。Fiber QuickMap 故障排除工具可显示整个链路中多个* 连接事件的距离,直至链路的末端(或断点)。

* 最多可显示九个事件
找出误码率的原因

虽然连接器反射在光纤布线中是一种正常的现象,但反射过多实际上可以引起问题,尤其是在高带宽(10+ Gbps)系统。过度反射(通常由端面变脏或打磨差造成)干扰发射机输出,从而导致误码问题。如果能找到并测量高反射事件,可有助于优化网络性能。

定位多模光纤故障的最常见原因

发现多模通道中高损耗的事件是至关重要的,因为他们是大多数企业的光纤故障源。这些宏弯、受污染或损坏的光纤端面,可能导致高损耗,但使用可视化故障定位仪、手电筒和功率表是看不到它们的。然而,凭借 Fiber QuickMap,用户可以快速定义损耗阈值来标记并找出高损耗的事件。

 

型号和配件

 
型号
型号/名称 说明
FQM-M

包含多模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。请参见图片

FQM-100-M

包含多模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、UPC-UPC 2 米跳线、便携箱、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池参见照片

FQM-100-M 金牌支持服务:
GLD-FQM-100-MFQM-100-M 1 年金牌支持
FQM-100-M-VFL

包含多模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、UPC-UPC 2 米跳线、便携箱、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。还包含 VisiFault 可视故障定位仪,带 2.5mm 通用适配器 参见照片

FQM-100-M-VFL 金牌支持服务:
GLD-FQM-100-M-VFLFQM-100-M-VFL 1 年金牌支持
FQM-SFP-M

包含多模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、UPC-UPC 2 米跳线、便携箱、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。还包含 SimpliFiber Pro 光功率计和 SC 适配器参见照片

FQM-SFP-M 金牌支持服务:
GLD-FQM-SFP-M适用于 FQM-SFP-M 的 1 年金牌支持
 
配件
型号/名称 说明
FI-500

FiberInspector Micro 和探头、显示屏、4 UPC 端头(LC 闷头、SC 闷头、1.25mm 端面适配器和 2.50mm 端面适配器)、包、可充电电池和通用电源适配器参见照片

NFC-Kit-Box
光纤清洁套件
MRC-50-SCSC
用于测试 50um SC 端接光纤 (SC/SC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-LCLC
用于测试 50um LC 端接光纤 (LC/LC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-FCFC
用于测试 50um FC 端接光纤 (FC/FC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-STST
用于测试 50um ST 端接光纤 (ST/ST) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-SCSC
用于测试 62.5um SC 端接光纤 (SC/SC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-LCLC
用于测试 62.5um LC 端接光纤 (LC/LC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-FCFC
用于测试 62.5um FC 端接光纤 (FC/FC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-STST
用于测试 62.5um ST 端接光纤 (ST/ST) 的多模测试参考线 (2m)
MMC-50-SCSC
多模发射电缆 50 µm SC/SC
MMC-50-SCLC
多模发射电缆 50 µm SC/LC
MMC-50-LCLC
多模发射线缆 50µm LC/LC
MMC-50-SCST
多模发射电缆 50 µm SC/ST
MMC-50-STST
多模发射线缆 50µm ST/ST
MMC-50-SCFC
多模发射电缆 50 µm SC/FC
MMC-50-FCFC
多模发射线缆 50µm FC/FC
MMC-50-SCE2K
多模发射电缆 50 µm SC/E2K
MMC-62-SCSC
多模发射电缆 62.5 µm SC/SC
MMC-62-SCLC
多模发射电缆 62.5 µm SC/LC
MMC-62.5-LCLC
多模发射线缆 62.5µm LC/LC
MMC-62-SCST
多模发射电缆 62.5 µm SC/ST
MMC-62.5-STST
多模发射线缆 62.5µm ST/ST
MMC-62-SCFC
多模发射电缆 62.5 µm SC/FC
MMC-62.5-FCFC
多模发射线缆 62.5µm FC/FC
PA-SC
旋紧式 SC 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
PA-LC
旋紧式 LC 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
PA-FC
旋紧式 FC 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
PA-ST
旋紧式 ST 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
 

规格

型号
带电池的工作温度 0ºC 至 50ºC
非操作温度 -20ºC 至 60ºC
工作相对温度(无冷凝) 95% (10ºC - 35ºC) 75% (35ºC - 40ºC) 不受控制 < 10ºC
振动 任意,5 Hz 至 500 Hz,MIL-PRF- 28800F 类 2
冲击 1m 跌落试验
海拔 3000m
EMC EN 61326-1:2004
电池类型 2 AA 碱性电池(无电池充电器)
电池寿命 1500 测试(典型)
激光安全性 1 类 CDRH 符合 EN 60825-2
LCD 类型 背光黑白(段)
折射率范围 1.45 至 1.5(出厂默认是 1.496)
自动关闭 若没有按键,则 5 min 后会自动关闭。背照灯首先关闭。
出厂校准间隔
输出波长 850 nm ± 10 nm
激光类别 1 类 CDRH 符合 EN 60825-2
动态范围 >11 dB
最大距离 1500 m 或 4921 ft
显示最大事件数量 9
距离精度(0 m 至 1500 m 或 0 ft 至 4921 ft) ±(1 m + 0.1 % x 长)对于反射事件1 ±(3 m + 0.1 % x 长)对于非反射事件2
测试速度 一般 < 6 s
连接器 可拆卸/易清洁的 SC 适配器, UPC 打磨剂
测试光缆类型 50/125 µm 或 62.5/125 µm 多模
检测反射事件3 -35 dB 默认阈值(用户可选:-20 dB 至 -45 dB 5 dB 增量)
反射精度4 -4 dB
最大反射测量 -20 dB
检测损失事件5 0.70 dB 默认阈值(用户可配置从 0.5 dB 至 6.1 dB 0.2 dB 增量)
隔板质量 若无已连接的光纤或连接器太脏,则故障诊断器将显示 0 m 或 0 ft。
检测带电光缆 检测从 600 nm 至 1050 nm 的光信号,若有信号则显示“有效线路”。第一次检测后每隔 3 秒检查一次信号。+7 dB 最大输入功率。
认证 欧盟   符合欧盟相关指令
Australian Gray    符合澳洲有关标准
加拿大标准   由加拿大标准协会 CSA 列出
               C22.2 No. 61010.1.04
FCC 规则   符合 FCC 规则第一部分 A 类

 

1.± 用户可配置的折射率 (IOR) 误差 ± 事件位置错误。反射事件的事件位置错误:±1 m 从 1 m 至 1.5 km。
2.± 用户可配置的折射率 (IOR) 误差 ± 事件位置错误。非反射事件的事件位置错误:±2 m(对于长度 £15 m),其他 ±1 m。
3.查找并给出反射率大于 -55 dB 的事件位置。隔板反射率 < 35 dB 时检测隔板连接器后 >1m 的事件。事件反射率 < 35 dB 时检测事件后 >3 m 的事件。
4.反射散射系数 -63 dB @ 850 nm,使用校准的 -14 dB 参考。
5.隔板反射率 <-35 dB 且之前的事件 <-35 dB 时,检测隔板连接器或任何之前事件之后 >10 m 的事件。事件之前最大的链路损失 <7 dB。



 

 

文件

 

手册

标题/描述 下载  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
下载 PDF
6.79 MB
解锁图标
 

数据表

标题/描述 下载  
Fiber QuickMap and Fiber OneShot PRO Datasheet
下载 PDF
解锁图标
 

演示

标题/描述 演示  
Fiber QuickMap Virtual Demo – CN
观看演示 解锁图标
 

金牌产品支持

Fiber QuickMap 的金牌支持使您可以最大程度地从购买中获益,保证您得到更高的投资回报。您将会最大程度地减少停机时间,问题会得到更快解决,并且可以得到所有资源的支持。

Fiber QuickMap 的金牌支持都包括哪些服务?

维修和借用设备——如果您的 Fiber QuickMap 出现故障,我们会以“次日送达”的方式为您快递一个借用设备,保持您的工作正常运转。我们将通过“第一后备”优先免费修理您的 Fiber QuickMap,并免费更换存在缺陷的附件,然后寄还给您,所有运输费用由 Fluke Networks 承担。

实时访问 24 x 7 技术支持 — 延伸您的雇员的专门技术。金牌支持包括得到我们世界一流水平的技术协助中心(TAC)的直接迅捷的电话联系,这是只针对金牌会员的服务。我们分布在华盛顿州西雅图和荷兰埃因霍温的技术支持中心拥有众多全职的高级技术专家,可随时为您解答复杂的故障排除问题,包括网络变更经常发生的周末和夜间,帮助您从购买的 Fiber QuickMap 中获得最大效益,并理解您所看到的结果。

配件替换 — 有些配件是 Fiber QuickMap 的最基本配件。附件的正常保修期是 90 天,不过使用金牌支持服务,只要经我们技术支持中心认定为有缺陷,即可免费更换您测试仪的零件或附件。

自由访问我们的知识库 — 您将拥有一个开放门户,可访问我们多年客户服务积累的宝贵专有信息。其中还包括由我们的专家编写的非常有用的技术文章。

会员独享促销 — 拥有了会员资格,您就可以参加“仅限会员”的促销活动其中包括产品折扣,以优惠价格选购翻新的设备,以及其他难以置信的促销。

确保通过金牌支持服务最大程度地利用 Fiber QuickMap。

 

 

 
 
Powered By OneLink