Fiber OneShot™ PRO

单模光纤距离和故障定位仪
  • 用于单模光纤,9/125µm
  • 1550nm 输出波长。兼容标准 PON 波长:1310、1490、1550 和 1625nm
  • 几秒时间内检测长达 75,459 英尺(23,000 米)的光纤
  • 定位单模光纤中的严重弯曲、高损失接合处、断路和被弄脏的连接器
  • 测量和定位高损耗连接和断裂点
  • 定位光纤末端
  • 发现由光纤端面污染或连接不良造成的高误码率根源
  • 开始测试之前,检测活跃的光纤信号
  • 快速设置。连接光纤并按下“测试”按钮。无需冗长的设置
  • 快速找到问题。六秒测试时间 — 无需长达数小时的盲目故障诊断
  • 更改折射率 (IOR) 以提高光纤长度精度
  • 在昏暗区域也清晰易读。背光照明显示屏带自动关断功能
  • 可拆卸 SC 适配器非常容易清洁
  • 可以选配 LC、ST 和 FT 可更换适配器
  • 电池寿命长, 2 节 AA 碱性电池可执行 1,500 次测试(典型值)
  • 结构坚固;经过振动和 1 米跌落试验
观看产品演示
观看视频
与专家交流 购买渠道
 

概述

VFLs work well for exposed lengths of fiber near a patch panel by illuminating bad connections and breaks. They are not very helpful for cable runs more than a few meters, or when the cable not visible or accessible, or when the laser light can’t penetrate the jacket.

Optical Time Domain Reflectometers (OTDR) provides graphical data and analysis along the entire length of a cable, way beyond the reach of a VFL, but they can be expensive and require more time to and skill to operate.

Fiber OneShot PRO in fiber optic tool kit fills the gap between a VFL and an OTDR. These optical inspection system have the simplicity of a VFL, and provide distance and power information on high losses, breaks, and the end of the fiber. They also identify live fiber.

"I use my Fluke Networks Fiber One Shot Pro fiber troubleshooter to locate faults in our network. It has never failed me and has proved to be very accurate. It has saved me hours of painstaking testing, but more importantly its use has resulted in better customer service through faster service restoration. Thank you for making a great product and keep up the good work!!"
Jody H.
MTS
Winnipeg, MB CA

VFL 适合测试配线架附近的外露的光纤,需要照射不良连接和断裂。如果光纤长度超过数米,或无法看到或接触到光纤,或者激光无法穿透护套时,此类设备就不是特别有用。

光时域反射计 (OTDR) 可提供整条光纤的图形化数据和分析,效果超过 VFL,但价格非常昂贵且需要更多的操作时间和技能。

光纤工具套装中的 Fiber OneShot PRO 填补了 VFL 和 OTDR 之间的空白。这些光纤检测工具既具有 VFL 的简单易用性,又能提供高损耗、断裂点以及光纤末端的距离和功率信息。还可以识别正处于工作状态的光纤。

 

特性

Fiber OneShot PRO 优点

节省时间—在五秒时间内完成光纤链路的分析,节省 30% 的平均工作时间

简单易用—没有需要理解的复杂数据,其一键式测试功能意味着无需任何培训

便携—坚固的手持式设备,适合室外环境

Fiber OneShot PRO 功能
  • 几秒时间内检测长达 75,459 英尺(23,000 米)的光纤
  • 定位单模光纤中的严重弯曲、高损失接合处、断路和被弄脏的连接器
  • 保存多达 99 份测试结果,方便日后查看
  • 分析光纤链路,确定通道连接性
  • 定位由端面污染或接触不良导致的误码率来源
  • 每条光纤链路最多可报告 9 个事件
Fiber OneShot PRO 客户评论
  • “无需在故障和集线器之间来回奔波”
  • “节省高达 30% 的平均工作时间”
  • “让我迅速了解光纤的大概情况”
  • “建议老板给我们买一个”
  • “我们 33% 的测试都是在没有光线的情况下进行的。它非常适合这些情况”
  • “它轻快,便携,真的是个好工具”
Fiber OneShot PRO 客户
  • 地区贝尔运营公司与服务供应商
  • 有线电视运营商/MSO
  • 独立地区性和农村电信公司
  • 单模网络技术人员
  • 承包商
  • 网络安装公司
  • 城域网
 

型号和配件

 
型号
型号/名称 说明
FOS-S

包含单模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。请参见图片

FOS-100-S

包含单模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、UPC-UPC 2 米跳线、便携箱、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池参见照片

FOS-100-S 金牌支持服务:
GLD-FOS-100-SFOS-100-S 1 年金牌支持
FOS-100-S-VFL

包含单模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、UPC-UPC 2 米跳线、便携箱、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。还包含 VisiFault 可视故障定位仪,带 2.5mm 通用适配器 参见照片

FOS-100-S-VFL 金牌支持服务:
GLD-FOS-100-S-VFLFOS-100-S-VFL 1 年金牌支持
FOS-SFP-PM

包含单模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、UPC-UPC 2 米跳接线、便携箱、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。还包含 SimpliFiber Pro 光功率计和 SC 适配器,以及 Visifault Visual Fault Locator。参见照片

FOS-SFP-PM 金牌支持服务:
GLD-FOS-SFP-S适用于 FOS-SFP-S 的 1 年金牌支持
 
配件
型号/名称 说明
FIBR-AC-UAPC

1 米长的 UPC-APC 发射线

FIBR-UPC-CORD-2M

2 米 UPC-UPC 插接线

SMC-9-SCSC
单模发射线缆 9 µm SC/SC 见图
SMC-9-SCLC
单模发射线缆 9 µm SC/LC 见图
SMC-9-LCLC
单模发射线缆 9µm LC/LC 见图片
SMC-9-SCST
单模发射线缆 9 µm SC/ST 见图
SMC-9-STST
单模发射线缆 9 µm ST/ST 见图片
SMC-9-SCFC
单模发射线缆 9 µm SC/FC 见图
SMC-9-FCFC
单模发射线缆 9 µm FC/FC 见图片
SMC-9-SCSCAPC
单模发射电缆 9 µm SC/SCAPC 见图片
SMC-9-SCFCAPC
单模发射电缆 9 µm SC/FCAPC 见图片
SMC-9-SCLCAPC
单模发射电缆 9µm SC/LCAPC 见图片
NFC-Kit-Box
光纤清洁套件
FI-500

FiberInspector Micro 和探头、显示屏、4 UPC 端头(LC 闷头、SC 闷头、1.25mm 端面适配器和 2.50mm 端面适配器)、包、可充电电池和通用电源适配器参见照片

PA-SC
旋紧式 SC 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
PA-LC
旋紧式 LC 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
PA-FC
旋紧式 FC 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
PA-ST
旋紧式 ST 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
 

规格

 

技术指标是典型的。
体积

17.5 cm 高
7.8 cm 宽
3.8 cm 深
.35 kg 重量(含电池)

带电池的工作温度0ºC 至 50ºC
非操作温度-20ºC 至 60ºC
工作相对湿度
(无冷凝)
95% (10ºC 至 35ºC)
75% (35ºC 至 40ºC)
不受控制 < 10° C
振动任意,5 Hz 至 500 Hz,MIL-PRF- 28800F 类2
冲击1 米跌落实验
海拔9,842 英尺/3000 米
EMCEN 61326-1:2004
电池类型2 AA 碱性电池(无电池充电器)
电池寿命多于 1500 项测试(典型)
激光安全性1 类 CDRH
符合 EN 60825-2
LCD 类型背光黑白(段)
折射率范围1.45 至 1.5(出厂默认是 1.468)
自动关闭若没有按键,则 5 min 后会自动关闭。
背照灯首先关闭。
出厂校准间隔
输出波长1550nm ± 20nm (25ºC)
激光类别1 类 CDRH 符合 EN 60825-2
最大距离75,459 英尺或多于 23,000 米
显示最大事件数量9
距离精度±(1 m + 1% x 长)对于反射性事件
±(3 m + 1% x 长)对于非反射性事件2
测试速度5 秒典型测试时间
连接器可拆卸/易清洁的 SC 适配器, UPC 打磨剂
测试光缆类型9/125µm 单模
检测反射事件3-45 dB 默认阈值(用户可选:-24 dB 至 -62 dB 1 dB 增量)
最大反射测量-24 dB
检测损失事件41.5 dB 默认阈值
隔板质量若无已连接的光纤或连接器太脏,则故障诊断器将显示 0 m 或 0 ft。
检测带电光缆

检测从 1250nm 至 1625nm 的光信号,若有信号则显示“ACTIVE LINE”(在用线路)。

第一次检测后每隔 3 秒检查一次信号。+7 dB 最大输入功率。

欧盟符合相关的欧盟标准
Australian Gray符合相关澳大利亚标准
加拿大标准由加拿大标准协会 CSA C22.2 第 61010.1.04 列出
FCC 规则符合 FCC 规定第 A 部分 A 类的规定

1 ± 用户可配置的折射率 (IOR) 误差 ± 事件位置错误。

2 ± 用户可配置的折射率 (IOR) 误差 ± 事件位置错误。

3  检测反射率大于 -62 dB 的事件。隔板反射率 < 35 dB 时检测隔板连接器后 >2 的事件。事件反射率 < 35 dB 时检测事件后 >3 m 的事件。

4隔板反射率 <-35 dB 且之前的事件 <-35 dB 时,检测隔板连接器或任何之前事件之后 >10 m 的事件。事件之前最大的链路损失 <7 dB。


 

 

文件

 

手册

标题/描述 下载  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
下载 PDF
6.79 MB
解锁图标
 

数据表

标题/描述 下载  
Fiber Oneshot PRO Brochure - Simplified Chinese
下载 PDF
589.04 KB
解锁图标
Fiber QuickMap and Fiber OneShot PRO Datasheet
下载 PDF
解锁图标
 

金牌产品支持

Fiber OneShot PRO 的金牌支持使您可以最大程度地从购买中获益,保证您得到更高的投资回报。您将会最大程度地减少停机时间,问题会得到更快解决,并且可以得到所有资源的支持。

Fiber OneShot PRO 的金牌支持都包括哪些服务?

维修和借用设备——如果您的 Fiber OneShot PRO 出现故障,我们会以“次日送达”的方式为您快递一个借用设备,保持您的工作正常运转。我们将通过“第一后备”优先免费修理您的 Fiber OneShot PRO,并更换存在缺陷的附件,然后寄还给您,所有运输费用由 Fluke Networks 承担。

实时访问 24 x 7 技术支持 — 延伸您的雇员的专门技术。金牌支持包括得到我们世界一流水平的技术协助中心(TAC)的直接迅捷的电话联系,这是只针对金牌会员的服务。我们分布在华盛顿州西雅图和荷兰埃因霍温的技术支持中心拥有众多全职的高级技术专家,可随时为您解答复杂的故障排除问题,包括网络变更经常发生的周末和夜间,帮助您从购买的 Fiber OneShot PRO 中获得最大效益,并理解您所看到的结果。

配件替换 — 有些配件是 Fiber OneShot PRO 的最基本配件。附件的正常保修期是 90 天,不过使用金牌支持服务,只要经我们技术支持中心认定为有缺陷,即可免费更换您测试仪的零件或附件。

自由访问我们的知识库 — 您将拥有一个开放门户,可访问我们多年客户服务积累的宝贵专有信息。其中还包括由我们的专家编写的非常有用的技术文章。

会员独享促销 — 拥有了会员资格,您就可以参加“仅限会员”的促销活动其中包括产品折扣,以优惠价格选购翻新的设备,以及其他难以置信的促销。

确保通过金牌支持服务最大程度地利用 Fiber OneShot PRO。

 

 

 

相关产品

 
 
Powered By OneLink