SimpliFiber® Pro 光功率计和光纤测试仪

光纤损失测试器具有省时功能,而且简单易用。从各种工具包中选出,符合您的光纤检验、检查和清洁需要的工具包配置。

 

  • 单一端口和双波长功能将测试时间加快了一倍,而且无需再将两次波长测量结果记录到一条记录中。
  • 额外 1490 和 1625 nm 波长
  • 当检测到实时光纤时,CheckActive™ 功能会发出可听音并显示图标,无段再进行测量。
  • 使用 FindFiber™ 远程标识,个人可快速识别电缆连接或路线(对接线板尤其有用),无须多个技术人员同时位于光纤链路的各端进行颜色组合匹配。
  • 最小/最大功能可自动实现对间歇性电源波动的准确跟踪。
  • 大型的内部存储器会保存1000 结果,以此确保实现连续测试和记录。
  • LinkWare 线缆测试管理软件可用于分析测试结果和创建专业的测试报告
  • 多种工具包配置可满足“第一线”光纤处理需要,包括光纤检验、检测和清洁 - 全部包括在专业、耐用的便携包中。
数据表
与专家交流 购买渠道
 

概述

 

当今的高带宽驻地网络对可靠光纤基础设施的信赖性很强。为了最大程度减少网络停机时间,对光纤布线的适当安装和维护尤为必要。无论是否需要基本光纤检验功能、高级故障排除和检测或记录损耗和功率测量,Fluke Networks 的 SimpliFiber® Pro Optical Power Meter and Fiber Test Kits 都是能满足您需要的最佳第一线光纤仪器。

SimpliFiber® Pro 光功率计和光纤测试工具包中包括了光纤布线系统检验和故障诊断、损耗和功率等级测量,以及连接器端面检测和清洁所需的所有工具。除了诸如 CheckActive™、 FindFiber™ 和最小/最大功能之外,更换到流行的 SimpliFiber 系列,这些新一代的光纤损耗测试工具包具备行业领先功能,例如:双波长测试和自动波长检测。这些功能不仅技术先进,而且简单易用,可以减少测试时间,同时,SimpliFiber Pro 确实是市场上最好的第一线光纤测试工具包。

 

特性

SimpliFiber Pro Kit 配置

不管您需要的是基本的光纤检验功能、高级线缆故障诊断和检测,还是损失与功率测量记录,Fluke Networks SimpliFiber Pro® 光损失测试工具包为您提供的坚固高质量工具都可满足您的光纤测试需求。

完整的光纤检验工具包 (FTK1475)

完整的光纤检验工具包
完整的光纤检验工具包适用于,使用多模和单模光纤来安装和维护驻地网络的承包商和网络技术人员。使用该工具包,可以以 850、1300、1310、 和 1550 nm 检验光纤损耗和功率等级、检测光纤端面,并对电缆故障、连接器问题和极性问题进行定位。工具包包含 FI-500 FiberInspector Micro。

完整的光纤检验工具包 (FTK450)

完整的光纤检验工具包适用于,使用多模和单模光纤来安装和维护驻地网络的承包商和网络技术人员。使用该工具包,可以以 850、1300、1310、 和 1550 nm 检验光纤损耗和功率等级、检测光纤端面,并对电缆故障、连接器问题和极性问题进行定位。工具包组合提供了一系列的检测选件。

全功能检查和多模检验工具包(FTK1375)

全功能检查和多模检验工具包
全功能检测和多模检验工具包适用于,安装和维护多模驻地网络的承包商和网络技术人员。使用这些工具包,可以以 850 和 1300 nm 检验光纤损耗和功率等级,以及对电缆故障、连接器问题和极性问题进行定位。工具包包含 FI-500 FiberInspector Micro。

全功能检测和多模检验工具包(FTK1300 和 FTK1350)

全功能检测和多模检验工具包适用于,安装和维护多模驻地网络的承包商和网络技术人员。使用这些工具包,可以以 850 和 1300 nm 检验光纤损耗和功率等级,以及对电缆故障、连接器问题和极性问题进行定位。工具包组合提供了一系列的检测选件。

基本检验工具包 (FTK1000-MM 和 FTK2000-SM)

基本检验工具包是一款很好的入门套件,适用于安装和维护光纤链路的承包商和网络技术人员。它可以在单模或多模配置中使用,以 850 和 1300 nm 或 1310 和 1550 nm 快速检验光纤损耗和功率等级。如果需要,请添加附加源、显微镜和 VFL 选件。

铜和光纤技术人员工具包 (CIQ-FTKSFP)

Fluke Networks 的铜和光纤技术人员工具包中包括了 CableIQ (CIQ-KIT) 和 SimpliFiber Pro 基本检验工具包 (FTK1000),可提供强大的工具组合,以帮助您熟练地管理网络,保持网络平稳、经济地运行。这些工具均可以从工具包中直接操作,简单易用,从快速故障排除、合格布线链路带宽到检验光纤功率和损耗,您可以快速地完成所有工作。

光纤检查

FI-500 FiberInspector Micro 填补了手动显微镜和全自动检测显微镜之间的空白。FI-500 与手动检测显微镜一样简单实用,而且配备能够减少故障排除和检测时间的高级功能。内置的 PortBright 手电筒可以帮您找到正确的端口或线缆。小体积探测器适合拥挤空间,并使用按钮式控制来简化操作。自动聚焦让您在几秒内就能看到清晰的端面图像,另外使用暂停按钮可以将图像冻结在清晰的 320 x 240 显示屏上,从而进行更详细的检查

FI-500 FiberInspector
光纤清洁

除检验、故障排除和检测任务之外,另外一个重要的方面就是光纤清洁 。污垢、灰尘和其它污染物均可防碍到通过光纤进行的高速数据传输。当今的网络对带宽和损耗预算的要求均超过了以往任何时候 。保持所有光纤连接清洁、无污染对于确保网络应用的成功非常重要。

Fluke Networks 的 Fiber Optic Cleaning Kits 中包含了,轻松高效清除最顽固污染物所需的最佳工具。

FI-500 FiberInspector Micro
FI-500 FiberInspector Micro - 包含 4 个端头 (1.25 mm、 2.50 mm,SC、LC)、便携包、可充电电池和通用电源适配器

适用于光纤清洁的 FI-500 FiberInspector Micro

NFC-KIT-BOX
光纤清洁工具包包括:带棉布的清洁块、五张带密封清洁区的清洁卡、溶剂笔和 2.5mm 端口清洁棉签。

适用于光纤清洁的 NFC 套件盒

NFC-KIT-CASE
光纤清洁工具包包括:带棉布的清洁块、十张带密封清洁区的清洁卡、溶剂笔和 2.5 mm 端口清洁棉签,1.25 mm 端口清洁棉签全部装在一个硬质便携包中。

适用于光纤清洁的 NFC 套件箱

测试结果管理

光纤测试管理与 LinkWare 电缆测试管理软件一起。
Fluke Networks 的强大 LinkWare 软件可帮助您,快速地按照 工作站点、客户、校园建筑以及其它来组织、编辑、查看、打印、保存或存档测试结果。您可以将测试结果合并到现有的数据库中,通过任意数据领域或参数对这些数据进行排序、查找和组织。

您可以从我们网站上 免费下载 LinkWare 软件 。一旦您完成的工作,您就可以将这一功能强大的应用程序提交给您的客户,这样他们就可以立即访问电子数据,您也可以将数据导出为 Adobe 的 PDF 文档。

LinkWare 的全面数据管理功能:

LinkWare 软件可以打印专业的图形化报表,并采用彩色图表来描述所测得的测试参数。可以选择要打印的参数以及图形显示的顺序。也可以用您公司的徽标定制报表。

LinkWare Stats 提供了图形分析功能,可对您的整台电缆设备进行图形分析。
LinkWare 现在支持 LinkWare Stats,这是一个自动统计报告选件,可以帮助您超越页面链接报告进行移动,查看您的整个电缆结构。它将 LinkWare 电缆测试数据分析并转换为图形,以紧凑、图形化的格式展示给您整个电缆结构中电缆设备的汇总性能,让您轻易就可验证边界 ,发现异常 。

看看 LinkWare Stats 如何处理您的数据 -- LinkWare 电缆管理软件中包含免费的 DEMO 版 LinkWare Stats。

适用于线缆设备的 LinkWare 统计

故障检验和定位

激光供电的VisiFault™ 可视故障定位器 可验证连通性和极性,发现电缆中的断点和弯曲点,并且能够对连接器和接头中的问题进行定位。VisiFault 散发出红色光束,可以轻易地从远方即可看到。将 VisiFault 连至光纤一端,然后在另一端对光纤进行定位,即使该光纤为电缆或终止架中很多光纤中的一根。执行简单的端到端连通性检查。

VisiFault 可快速发现光纤断点、跳线上的损坏连接器、熔接盘中的缺陷接头以及设备机架及其周围的光纤急弯曲点。该仪器具有两种操作模式:稳定发光的连续波输出模式和便于识别故障位置的闪烁输出模式。

使用集成通用 2.5 mm 适配器,可以轻易连接至 SC、ST、FC 和 FJ 连接器。可选的 1.25 mm 适配器可连接至 LC 和 MU 连接器。使用系索将 VisiFault 附加至带中或便携包中,以便您在需要时可以及时找到它。电池使用寿命长达数小时,包括两节 AA 电池,可以连续使用超过 80 小时。

Fluke Networks 最近推出了 VisiFault。
VisiFault 在抗冲击包中添加了能量吸收皮套,可以承受跌落、冲击和粗暴情况处理。与重型栓端盖一起保护光纤适配器,VisiFault 是要求域应用的 VFL。与其它使用手电筒机构或普通塑料外壳因而非常易损的VFL 不同,Fluke Networks 设计了 VisiFault 自定义外壳,它外形小巧、符合人体工学,机械构造上适合现场使用。

Fluke Networks VisiFault 可视化故障定位仪

独特能力

诸如 CheckActive™、FindFiber™ 和最小/最大之类的省时功能,将 SimpliFiber Pro 塑造成了市场上最佳的光纤测试工具包。

CheckActive™
它是什么?检测是到实时链路或端口时,SimpliFiber Pro 功率计会发出可听音并显示图标。

它如何省时?这项功能可快速确认,链路或端口是否实时。不要求进行功率测量设定。

SimpliFiber Pro CheckActive 时间节省


FindFiber™
它是什么?识别线缆铺设并确保极性。

它如何省时?使用这项功能,可通过一位技术人员快速识别电缆布线,确保了电缆映射检验和记录。

FindFiber 快速线缆路由识别


极小/最大
它是什么?跟踪测试会议的电源波动。

它如何省时?使用这项功能,可准确识别间歇性的电源波动,避免了不切实际和不精确的猜测。同时,自动跟踪功能的存在,也避免了持续监控的需要。

SimpliFiber Pro 最小/最大时间节省

 

型号和配件

 
型号
型号/名称 说明
SFSINGLEMODE2
SimpliFiber Pro 单模 1490/1625 激光光源。固定 SC 端口(使用单独购买的混合测试参考导线附件,可提供 ST 和 LC 测试功能)包括 FindFiberTM 光源功能。
SFSINGLEMODE2 金牌支持服务:
GLD-SFPRO 为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 1 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO 为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 3 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
SFPOWERMETER

SimpliFiber Pro 光功率计;包括 SC 适配器。参见照片

SFPOWERMETER 金牌支持服务:
GLD-SFPRO 为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 1 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO 为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 3 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
SFMULTIMODESOURCE
SimpliFiber Pro 多模 850/1300 光源。固定 SC 端口(使用单独购买的混合测试参考导线附件,可提供 ST 和 LC 测试功能)包括 FindFiberTM 光源功能。
SFMULTIMODESOURCE 金牌支持服务:
GLD-SFPRO 为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 1 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO 为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 3 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
SFSINGLEMODESOURCE
SimpliFiber Pro 单模 1310/1550 激光光源。固定 SC 端口(使用单独购买的混合测试参考导线附件,可提供 ST 和 LC 测试功能)包括 FindFiberTM 光源功能。
SFSINGLEMODESOURCE 金牌支持服务:
GLD-SFPRO 为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 1 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO 为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 3 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
 
套件
型号/名称 说明
FTK2100

单模光纤检验工具包 - 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、两个单模光源(1310/1550 和 1490/1625 nm)、便携包和 SC 电表适配器。请参见图片

FTK2100 金牌支持服务:
GLD-FTK2100为 FTK2100 工具包提供 1 年金牌支持服务
GLD3-FTK2100为 FTK2100 工具包提供 3 年金牌支持服务
CIQ-FTKSFP

铜和光纤技术人员的工具包 — 包括 CableIQ (CIQ-KIT) 和 SimpliFiber Pro (FTK1000) 光纤测试工具包。参见照片

CIQ-FTKSFP 金牌支持服务:
GLD-CIQ一款 CableIQ 主机可获得 1 年金牌支持服务
GLD-SFPRO 为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 1 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO 为 SimpliFiber Pro 光源或仪表提供 3 年金牌支持服务:型号 - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE 和 SFSINGLEMODESOURCE
MS2-FTK
铜和光纤基础技术人员工具包 - 包括 MicroScanner (MS2-100) 和 SimpliFiber Pro (FTK1000) 光纤测试工具包。请参见照片
FTK1475

完整的光纤检验工具包(配有 FI-500 FiberInspector Micro)– 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、850/1300 多模源、1310/1550 单模源、VisiFault VFL、FT-500 FiberInspector、两个 (2) FindFiber 远程标识源和便携包;SC、ST 和 LC 功率计适配器以及 NFC-KIT-BOX 光纤清洁工具包。请参见图片

FTK1475 金牌支持服务:
GLD-FTK-1475FTK-1475 1 年金牌支持
FTK1375

多模光纤检验工具包(配有 FI-500 FiberInspector Micro)– 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、850/1300 多模源、VisiFault VFL、FT-500 FiberInspector、FindFiber 远程标识源和便携包;SC、ST 和 LC 功率计适配器。请参见图片

FTK1300

多模光纤检验工具包(配有 FT120 FiberViewer)– 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、850/1300 多模源、VisiFault VFL、FT120 FiberViewer、FindFiber 远程标识源和便携包;SC、ST 和 LC 电表适配器。请参见图片

FTK1300 金牌支持服务:
GLD-FTK1300为 FTK1300 工具包提供 1 年金牌支持服务
GLD3-FTK1300为 FTK1300 工具包提供 3 年金牌支持服务
FTK1000

多模光纤检验工具包 - 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、850/1300 多模源、便携包和 SC 电表适配器。请参见图片

FTK1000 金牌支持服务:
GLD-FTK1000为 FTK1000 工具包提供 1 年金牌支持服务
GLD3-FTK1000为 FTK1000 工具包提供 3 年金牌支持服务
FTK2000

单模光纤检验工具包 - 包括 SimpliFiber Pro 光功率计、1310/1550 单模源、便携包和 SC 电表适配器。请参见图片

FTK2000 金牌支持服务:
GLD-FTK2000为 FTK2000 工具包提供 1 年金牌支持服务
GLD3-FTK2000为 FTK2000 工具包提供 3 年金牌支持服务
 
配件
型号/名称 说明
FINDFIBER

一 (1) 个 FindFiber 远程标识源。参见照片

FINDFIBER-6
一套六个 (6) FindFiber 远程标识源
FI-500

FiberInspector Micro 和探头、显示屏、4 UPC 端头(LC 闷头、SC 闷头、1.25mm 端面适配器和 2.50mm 端面适配器)、包、可充电电池和通用电源适配器参见照片

FI-525

FiberInspector Micro 和清洁工具包 (NFC-KIT-BOX) 和 1.25 mm 棉签 参见照片

FT120
光纤显微镜 - 200 倍放大,配 2.5mm 通用适配器
FT140
光纤显微镜 - 400 倍放大,配 2.5mm 通用适配器
NFC-Kit-Box
光纤清洁工具包 - 包括带棉布的清洁块、五张带密封清洁区的清洁卡、溶剂笔和 2.5mm 端口清洁棉签。
NFC-Kit-Case

光纤清洁工具包 - 包括带棉布的清洁块、十张带密封清洁区的清洁卡、溶剂笔和 2.5mm 端口清洁棉签和 1.25mm 端口清洁棉签,全部装在一个耐用的便携包中。参见照片

多模 (50µ) 测试参考线:
MRC-50-EFC-SCSC
用于测试 50um SC 端接光纤 (SC/SC) 的符合多模环通量的测试参考线 (2m)
MRC-50-EFC-SCLC

用于测试 50um LC 端接光纤 (SC/LC) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)

MRC-50-EFC-SCFC
用于测试 50um FC 端接光纤 (SC/FC) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)
MRC-50-EFC-SCST
用于测试 50um ST 端接光纤 (SC/ST) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)
MRC-50-SCSC
用于测试 50um SC 端接光纤 (SC/SC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-LCLC
用于测试 50um LC 端接光纤 (LC/LC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-FCFC
用于测试 50um FC 端接光纤 (FC/FC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-STST
用于测试 50um ST 端接光纤 (ST/ST) 的多模测试参考线 (2m)
多模 (62.5µ) 测试参考线:
MRC-625-EFC-SCSC
用于测试 62.5um SC 端接光纤 (SC/SC) 的符合多模环通量的测试参考线 (2m)
MRC-625-EFC-SCLC
用于测试 62.5um LC 端接光纤 (SC/LC) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)
MRC-625-EFC-SCFC
用于测试 62.5um FC 端接光纤 (SC/FC) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)
MRC-625-EFC-SCST
用于测试 62.5um ST 端接光纤 (SC/ST) 的多模式环型通量兼容测试参考导线 (2m)
MRC-625-SCSC
用于测试 62.5um SC 端接光纤 (SC/SC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-LCLC
用于测试 62.5um LC 端接光纤 (LC/LC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-FCFC
用于测试 62.5um FC 端接光纤 (FC/FC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-STST
用于测试 62.5um ST 端接光纤 (ST/ST) 的多模测试参考线 (2m)
单模测试参考线:
SRC-9-SCSC
用于测试 SC 端接光纤 (SC/SC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-SCLC
用于测试 LC 端接光纤 (SC/LC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-SCFC
用于测试 FC 端接光纤 (SC/FC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-SCST
用于测试 ST 端接光纤 (SC/ST) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-LCLC
用于测试 LC 端接光纤 (LC/LC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-FCFC
用于测试 FC 端接光纤 (FC/FC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-STST
用于测试 ST 端接光纤 (ST/ST) 的单模测试参考线 (2m)
其他附件:
NFM110

用于 FiberInspector Mini 一套附件尖端(LC、FC 和 1.25mm 通用型) 请参见相片

NFM115

用于 FiberInspector Mini 一套附件尖端(可替换 SC、ST 和 2.5 随附 LC、FC 的通用尖端,以及 1.25mm 通用型) 请参见相片

NFA-SC-SINGLE
SC 可互换适配器
NFA-LC-SINGLE
LC 可互换适配器
NFA-ST-SINGLE
ST 可互换适配器
NFA-FC-SINGLE
FC 可互换适配器
 

规格

 

环境规格
操作温度-10º C 到 50º C
贮存温度-20º C 到 50º C
工作湿度
  • 95% (10º C 到 35º C) 非冷凝
  • 75% (35º C 到 40º C) 非冷凝
  • 未控制 < 10º C
EMI、RFI 和 EMC符合标准1

1 符合相关的欧盟指令;符合相关的澳大利亚标准; 由加拿大标准协会列出; 符合 21CFR.1040.10、11 和 EN60825-1,2:2007(1 类,危险等级 1)
 

光功率计
探测器类型InGaAs
校准波长850 nm、1300 nm、1310 nm、1490 nm、1550 nm 和 1625 nm
测量范围
  • +10 到 -52 dBm (850 nm)
  • +10 到 -60 dBm (1300、1310、1490、1550 和 1625 nm)
功率测量线性
  • ±0.2 dB (850 nm)1
  • ±0.1 dB (1300、1310、1490、1550、1625 nm)2
功率测量的不确定性3±0.25 dB
显示分辨率,dB 或 dBm0.01 dB
自动双倍波长切换
功率显示设备dBm、mW、μW
自动波长检测
数据存储1000 记录,每条记录包含多个波长
外部接口USB, 2.0 全速
光纤连接器可拆卸适配器、SC 适配器用作默认适配器,可选适配器包括 LC 和 ST
显示更新率每秒读取 1 次
参考各个波长的独立装置
FindFiber 标识检测
供电要求2 AA 碱性电池
电池寿命4> 50 小时(典型)
自动断电10、20、30 或 60 分钟(可由用户禁用)
低电量警告是,低电池图标闪烁
大小 (L x W x H)6.4 英寸 x 3.2 英寸 x 1.5 英寸 (16.5 cm x 8.0.cm x 3.9 cm)
重量11.5 盎司 (325 克)

1 适用于 850nm、±0.2 dB 适用于 0 至 -45 dBm 的功率、 ±0.25 dB 适用于 < -45 dBm 的功率
2 ±0.1dB 适用于 0 至 -55 dBm 的功率、±0.2 dB 适用于 > 0 dBm 和 < -55 dBm 的功率
3 23°C ±2°C,功率等级 -20dBm,连续波,62.5/125µm 多模波长,9/125µm 1310,1490、1550 和 1625 nm;添加 0.1 dB 用于 1625 nm,
4 用于被测的功率等级 0 dBm 或以下,电池寿命取决于电池的使用条件和电池类型。Fluke Networks 推荐使用碱性电池。
 

多模光源
发射器类型LED
中心波长850 nm、1300 nm
波长准确度
  • 850 nm :+/- 30 nm
  • 1300 nm :+/- 20 nm
谱宽 (FWHM)
  • 850 nm :50 nm(典型)
  • 1300 nm :135 nm(典型)
最小输出功率850/1300 nm:³  -20 dBm
功率输出稳定性1±0.1 dB 超过 8 小时
自动双倍波长切换是,可以由用户启用/禁用。
光纤输出连接器固定 SC
FindFiber 代码生成是,标识 1 时固定。
模式CW,2 kHz 已调制,自动波长
供电要求2 AA 碱性电池。
电池寿命240 小时(典型)
自动断电30 分钟(可由用户禁用)
低电量警告是, LED 闪烁。
大小 (L x W x H)5.6 英寸 x 3.2 英寸 x 1.6 英寸 (14.2 cm x 8.1 cm x 4.1cm)
重量1.8 盎司 (g)278

1 23° C ± 2° C,5 分钟预热时间之后
2 在自动波长模式,电池寿命取决于电池的使用条件和类型。Fluke Networks 推荐使用碱性电池。
 

单模光源
发射器类型1310 nm/1550 nm:双 FP 激光器
1490 nm/1625 nm:双 DFB 激光器
中心波长
  • 1310 nm :±20 nm
  • 1550 nm :±30 nm
  • 1490 nm :±3 nm
  • 1625 nm :±5 nm
波长准确度
  • 1310 nm :+/- 20 nm
  • 1550 nm :+/- 30 nm
谱宽 (RMS)
  • 1310 nm :2 nm(最大)
  • 1550 nm :3 nm(最大)
  • 1490 nm/1625 nm:1 nm(最大)
最小输出功率1310/1550 nm ≥ -7dBm(典型)
1490 nm/1625 nm:≥ -3 dBm(典型)
功率输出稳定性1±0.25 dB 超过 8 小时
自动双倍波长切换是,可以由用户启用/禁用。
光纤连接器固定 SC
启动条件9/125 μm 光纤
FindFiber 代码生成1310/1550 光源在标识 2 时固定
1490 nm/1625 nm 在标识 3 时固定。
模式CW,2 kHz 已调制,自动波长
供电要求2 AA 碱性电池
电池寿命230 小时(典型)
自动断电30 分钟(可由用户启用或禁用)
低电量警告LED 闪烁。
大小 (L x W x H)5.6 英寸 x 3.2 英寸 x 1.6 英寸 (14.2 cm x 8.1 cm x 4.1cm)
重量9.8 盎司 (278 克)

1 23° C ± 2° C,5 分钟预热时间之后
2 在自动波长模式,电池寿命取决于电池的使用条件和类型。Fluke Networks 推荐使用碱性电池。
 

FindFiber 光源规格
发射器类型激光
光源连接器固定 SC
FindFiber 代码生成1 至 8。默认是 3。
通电/低电量指示LED
供电要求2 AA 碱性电池
电池寿命> 80 小时(典型)
自动断电30 分钟
低电量警告LED 闪烁。
大小 (L x W x H)7.1 英寸 x 1.3 英寸 x 1.0 英寸(17.9 厘米 x 3.2 厘米 x2.5 厘米)
重量4.4 盎司 (g)125
安全满足 1 级 CDRH

 

 

文件

 

手册

标题/描述 下载  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
下载 PDF
6.79 MB
解锁图标
 

数据表

标题/描述 下载  
SimpliFiber Pro Multimode and Singlemode Sources Specifications
下载 PDF
解锁图标
 

应用文章

标题/描述 下载  
SimpliFiber Pro 光功率计及光缆工具测试包
下载 PDF
775.06 KB
解锁图标
 

金牌产品支持

SimpliFiber Pro Optical Power Meter 及 Fiber Test Kits 的金牌支持服务使您可以最大程度地从您购买的 SimpliFiber Pro 中获益,同时保证您得到更高的投资回报。您将会最大程度地减少停机时间,问题会得到更快解决,并且可以得到所有资源的支持。

SimpliFiber Pro 光功率计及光纤测试工具包的金牌支持都包括哪些服务?

年度校准及返厂翻新- 经常校准您的 SimpliFiber Pro 至关重要,可确保测试光纤时的准确性。我们的校准程序符合标准,旨在认证您的 SimpliFiber Pro 满足所有公布的技术指标。一般的校准周转时间为 5 个工作日。我们将根据出厂技术指标对您的 SimpliFiber Pro 进行校准(并提供校准证书),升级到所有最新软件和固件,然后进行清理,并对性能进行检验。另外,我们还将对您的 SimpliFiber Pro 附带的所有附件进行测试,如发现故障或缺陷,将对其进行更换。

维修和借用设备 - 如果您的 SimpliFiber Pro 光功率计和光纤测试工具包存在故障并且需要修理,您将会收到一台更换设备 - 所有运输费用由 Fluke Networks 承担。

附件更换 — 有些附件对于光纤测试至关重要。如果您的 SimpliFiber Pro 型号设备所附带的任何附件被我们的技术支持中心认定为存在缺陷或故障,我们将为您免费更换。

实时访问 24 x 7 技术支持 — 延伸您的雇员的专门技术。金牌支持服务包括优先使用我们世界一流的技术支持中心(TAC)。我们位于华盛顿州西雅图和荷兰埃因霍温的技术支持中心拥有众多全职高级技术专家,可随时为您解答复杂的故障排除问题,包括周末和夜间,为您提供只有金牌会员才能享受的服务,例如:测试设置和仪器配置、光纤测试和基准设置、测试结果解释,包括曲线结果分析。

自由访问我们的知识库 — 您将拥有一个开放门户,可访问我们多年客户服务积累的宝贵专有信息。其中还包括由我们的专家编写的非常有用的技术文章。

会员促销 — 拥有了会员资格,您就可以参加“仅限会员”的促销活动其中包括产品折扣,以优惠价格选购翻新的设备,以及其他难以置信的促销。

确保通过金牌支持服务最大程度地利用 SimpliFiber Pro 光功率计和光纤测试工具包。

 

 

 
 
Powered By OneLink