产品简介:Fiber OneShot™ PRO 单模光纤距离和故障定位仪;Fiber QuickMap™ 多模光纤距离和故障定位仪

Fiber OneShot™ PRO 和 Fiber QuickMap™ 可以测量单模 (Fiber OneShot PRO) 和多模 (Fiber QuickMap) 光纤的长度以及识别高损耗事件。与光时域反射计相同,激光器向光纤发射光脉冲,然后测量高损耗连接和接头以及光纤末端反射回来的激光功率和时间。

非常容易使用:

  1. 打开设备。
  2. 将光纤连接到设备上的 SC 连接器(提供LC、FC 和 ST适配器选件)– 注意要首先清洁连接器端面
  3. 按“测试”。
  4. 在大约 5-6 秒内,设备显示检测到的第一个事件的损耗和距离。按上或下箭头键可显示其他事件。开始测试之前,设备自动进行检查,以确保光纤未处于在用状态。

超过用户所选的损耗和反射阀值

显示事件距离;
本例中共 4 个事件,显示的为第 4 个

滚动浏览
所有事件

损耗测量

定位可视故障定位仪 (VFL)检测不到的故障

VFL 适合测试配线架附近的外露的光纤,需要照射不良连接和断裂。如果光纤长度超过数米,或无法看到或接触到光纤,或者激光无法穿透护套时,此类设备就不是特别有用。

光时域反射计 (OTDR) 可提供整条光纤的图形化数据和分析,效果超过 VFL,但价格非常昂贵且需要更多的操作时间和技能。

Fiber OneShot PRO 和 Fiber QuickMap 填补了 VFL 和 OTDR 之间的空白。这些工具既具有 VFL 的简单易用性,又能提供高损耗、断裂点以及光纤末端的具体和功率信息。还可以识别正处于工作状态的光纤。

  VisiFault Fiber OneShot PRO OptiFiber Pro
功能 典型
VFL
Fiber OneShot PRO
Fiber QuickMap
典型
OTDR
照射高损耗区域    
一键操作  
长距离  
检测带电光缆  
以数字显示距离  
以数字显示反射损耗 (dB)  
以图形显示跟踪结果    
跟踪分析    
功率计选项    
数据存储    
数据传送至电脑或云    
成本 低中

应用:

  1. 测量和定位高损耗接头
  2. 测量和定位高损耗连接和断裂点
  3. 定位光纤末端
  4. 发现由光纤端面污染或连接不良造成的高误码率根源
  5. 开始测试之前,检测活跃的光纤信号
功能 Fiber OneShot PRO Fiber QuickMap
光纤类型 单模 多模
光纤规格 9/125 µm 50/125 µm 和 62.5/125 µm
输出波长 1550 nm兼容
标准 PON 波长:1310、
1490、1550 和 1625 nm
850 nm
范围 长达 23,000 米 / 15 英里 长达 1,500 米 / 4,921 英尺

Fiber OneShot PRO 和 Fiber QuickMap 共同特点

  • 快速设置。连接光纤并按下“测试”按钮。无需冗长的设置
  • 快速找到问题。六秒测试时间 — 无需长达数小时的盲目故障诊断
  • 在宽大明亮的屏幕上显示关键信息;功率损耗单位为 db,距离单位为米或英尺
  • 设置损耗和反射限制
  • 更改折射率 (IOR) 以提高光纤长度精度
  • 在昏暗区域也清晰易读。背光照明显示屏带自动关断功能
  • 可拆卸 SC 适配器非常容易清洁
  • 可以选配 LC、ST 和 FT 可更换适配器
  • 电池寿命长, 2 节 AA 碱性电池可执行 1,500 次测试(典型值)
  • 结构坚固;经过振动和 1 米跌落试验

Fiber OneShot PRO 和 Fiber QuickMap 的适用场合

Fiber OneShot PRO 能够提供对单模光纤的即时、深层次可视性(下图)。Fiber QuickMap 也具有同样性能,但测量长达 1,500 米 / 4,921 英尺的多模光纤。

光纤的最终损耗 (RL) 是 2.6 dB。

接收光纤使长度测量增加 130 m。

链路末端。链路长度(无接入光纤)是 8463 m。

闪烁

位于光纤 2450 m 处的不良接点造成超过 -45 dB(默认阈值)的反射事件。

要查看损耗
测量,按

第一个接点的反射是 -52 dB。接入光纤长度是 130 m。

事件 0 是与故障诊断工具的连接。

旋紧式可更换 SC 适配器。旧型号采用矩形锁定式适配器。

Fiber OneShot™ PRO 技术指标

 
输出波长 1550 nm ± 20 nm @ 25° C
所测光纤类型 9/125 µm,单模
最大距离 75,459 英尺或 23,000 米
检测反射事件1a -45dB 默认阈值(用户可选:-24dB 至 -62dB,步长为 1dB )
最大反射测量 -24dB
检测带电光缆 检测从 1250nm 至 1625nm 的光信号,若有信号则显示“ACTIVE LINE”(在用线路)。第一次检测后每隔 3 秒检查一次信号。+ 7dB 最大输入功率。

Fiber QuickMap™ 技术指标

 
输出波长 850nm ± 10nm
所测光纤类型 50/125µm 或 62.5/125µm 多模
最大距离 1500 m 或 4921 ft
检测反射事件1b -35dB 默认阈值(用户可选:-20dB 到 -45dB,步长为 5dB
最大反射测量 -20dB
检测带电光缆 检测从 600 nm 至 1050nm 的光信号,若有信号则显示“ACTIVE LINE”(在用线路)。第一次检测后每隔 3 秒检查一次信号。+ 7dB 最大输入功率。
检测损失事件2 0.70dB 默认阈值(用户可配置:从 0.5dB 至 6.1dB,步长为 0.2dB)
反射精度3 ± 4Db
动态范围 11Db

两种型号相同技术指标

 
体积 17.5cm 高、7.8cm 宽、3.8cm 深,重量为 0.35kg 重(含电池)
带电池的工作温度 0ºC 至 50ºC
非操作温度 -20ºC 至 60ºC
工作相对温度(无冷凝) 95% (10ºC 至 35ºC)、 75% (35ºC 至 40ºC), < 10ºC时不受控
振动 随机,5 Hz ~ 500 Hz,MIL-PRF-28800F 2 类
冲击 1 米跌落试验
海拔 9,842 英尺/3000 米
EMC EN 61326-1:2004
电池类型 2 AA 碱性电池(无电池充电器)
电池寿命 多于 1,500 项测试(典型)
激光安全性和类别 1 类 CDRH 符合 EN 60825-2
LCD 类型 背光黑白(段)
折射率范围 1.45 至 1.5(出厂默认是 1.468)
自动关闭 若没有按键,则 5 min 后会自动关闭。背照灯首先关闭。
出厂校准间隔
显示最大事件数量 9
测试速度 6 秒典型测试时间
连接器 可拆卸/易清洁的 SC 适配器,UPC
损耗阈值设置 1.5dB 默认警告阈值(用户可配置:从 0.5dB 至 6.1dB,步长为 0.1dB)
距离精度 ±(1m + 0.1 % x 长度),对于反射事件4; ±(3m + 0.1 % x 长),对于非反射事件4
隔板质量 如果未连接光纤,或连接器变脏,则故障诊断工具会显示 0m 或 0ft。
认证  符合相关的欧盟标准
 符合相关澳大利亚标准
 由加拿大标准协会 CSA C22.2 第 61010.1.04 列出
 符合 FCC 规定第 A 部分 A 类的规定
 RoHs

1a.检测反射率大于 -62dB 的事件位置。如果隔板反射率 ‹35dB,检测隔板连接器之后 2m 以外的事件;如果事件反射率 <35dB,检测事件之后 3m 以外的事件。

1b.发现并定位反射率大于 -55dB 的事件。如果隔板反射事件在某个事件之后 3 m处,则检测隔板连接器之后 1m 以外的事件。

2.如果隔板反射率小于 -35dB,并且之前的所有事件反射率小于 -35dB,则检测隔板连接器之后或之前任意事件之后 10m 以外的事件。事件前的最大链路损耗为 -7dB

3.采用经过校准的 -14dB 参考,850nm 波长下的反向散射系数为 -63dB。

4.± 用户可配置的折射率 (IOR) 误差 ± 事件位置错误。

Fiber OneShot™ PRO 订购信息

型号 说明
FOS-S Fiber OneShot™ PRO。包含单模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。
FOS-100-S Fiber OneShot™ PRO 套件。包含单模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、UPC-UPC 2 米跳接线、便携箱、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。
FOS-100-S-VFL 含 VisiFault 的 Fiber OneShot™ PRO-套件。包括 FOS-100-S 的所有项目,外加 VisiFault 可视故障定位仪,含 2.5 mm 通用适配器。
FOS-SFP-PM Fiber OneShot™ PRO-SC 套件,含 SimpliFiber Pro — 包括 FOS-100-S 的所有项目,外加 SimpliFiber Pro 光功率计和 SC 适配器。

Fiber QuickMap™ 订购信息

型号 说明
FQM-M Fiber QuickMap™。包含多模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。
FQM-100-M Fiber QuickMap™ 套件。包含多模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、UPC-UPC 2 米跳线、便携箱、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。
FQM-100-M-VFL 含 VisiFault 的 Fiber QuickMap™ 套件。包括 FQM-100-M 的所有项目,外加 VisiFault 可视故障定位仪,含 2.5 mm 通用适配器。
FQM-SFP-M Fiber QuickMap™ 套件,含SimpliFiber Pro — 包括 FOS-100-M 的所有项目,外加 SimpliFiber Pro 光功率计和 SC 适配器。

单模光纤 OneShot PRO™ 附件

型号 说明
SRC-9-SCSC 用于测试 SC 接头光纤 (SC/SC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-SCSCAPC 用于测试 SC APC 接头光纤 (SC/SCAPC) 的单模测试参考线 (2m)
SRC-9-SCLCAPC 用于测试 LCAPC 接头光纤 (SC/LCAPC) 的单模测试参考线 (2m)
SMC-9-SCLC 单模接入光纤 9μm SC/LC

LC 适配器用于带矩形光纤端口的旧仪器。使用 SMC-9-SCLC SC 接入光纤。

多模 Fiber QuickMap™ 附件

型号 说明
MRC-50-SCSC 用于测试 50μm SC 接头光纤 (SC/SC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-LCLC 用于测试 50μm LC 接头光纤 (LC/LC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-FCFC 用于测试 50μm FC 接头光纤 (FC/FC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-50-STST 用于测试 50μm ST 接头光纤 (ST/ST) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-SCSC 用于测试 62.5μm SC 接头光纤 (SC/SC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-LCLC 用于测试 62.5μm LC 接头光纤 (LC/LC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-FCFC 用于测试 62.5μm FC 接头光纤 (FC/FC) 的多模测试参考线 (2m)
MRC-625-STST 用于测试 62.5μm ST 接头光纤 (ST/ST) 的多模测试参考线 (2m)
MMC-50-SCSC 多模接入光纤 50μm SC/SC
MMC-50-SCLC 多模接入光纤 50μm SC/LC
MMC-50-LCLC 多模接入光纤 50μm LC/LC
MMC-50-SCST 多模接入光纤 50 μm SC/ST
MMC-50-STST 多模接入光纤 50μm ST/ST
MMC-50-SCFC 多模接入光纤 50μm SC/FC
MMC-50-FCFC 多模接入光纤 50μm FC/FC
MMC-50-SCE2K 多模接入光纤 50μm SC/E2K
MMC-62-SCSC 多模接入光纤 62.5μm SC/SC
MMC-62-SCLC 多模接入光纤 62.5μm SC/LC
MMC-62.5-LCLC 多模接入光纤 62.5μm LC/LC
MMC-62-SCST 多模接入光纤 62.5μm SC/ST
MMC-62.5-STST 多模接入光纤 62.5μm ST/ST
MMC-62-SCFC 多模接入光纤 62.5μm SC/FC
MMC-62.5-FCFC 多模接入光纤 62.5μm FC/FC

LC 适配器用于带矩形光纤端口的旧仪器。使用 MMC-50-SCLC 或 SC 到 LC 接入光纤或 MMC-62-SCLC 接入光纤

Fiber OneShot PRO™ 和 Fiber QuickMap™ 附件

型号 说明
NFC-Kit-Box 光纤清洁套件
PA-SC 旋紧式 SC 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
PA-LC 旋紧式 LC 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
PA-FC 旋紧式 FC 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
PA-ST 旋紧式 ST 适配器(不适用于带有矩形端口的旧仪器)
 
 
Powered By OneLink